ZM text logo.png
Aktuelle Seite: HomeGeschichteStatistikenSiegerlisten Züri MetzgeteSiegerlisten Züri Metzgete

Siegerlisten Züri Metzgete

Datum Jahr Distanz Sieger km/h Zweiter Dritter Bester Schweizer Rückst.
  1910 100 Paul Suter (Sz) Amateure        
  1913 100 Pierre Colla (Sz) Amateure        
  1914   Henri Rheinwald (Sz)   Otto Wiedmer (Sz) Robert Chopard (Sz)    
  1917   Charles Martinet (Sz)   Josi Zorloni (Sz) Pascal Valentini (It)    
  1918   Anton Sieger (Sz)   Jakob Sieger (Sz) Heinrich Wegmann (Sz)    
  1919   Heiri Suter (Sz)   Emil Strasser (Sz) Hans Lienhard (Sz)    
  1920   Heiri Suter (Sz)   Josi Zorloni (Sz) F. Francescon (It)    
  1921 100 Riccardo Maffeo (Sz) 30,238 A. Bani (It) Alfred Dätwiler (Sz)    
  1922 100 Heiri Suter (Sz) 30,534 Hermann Gehrig (Sz) Louis Krauss (Sz)    
  1923 100 Adolf Huschke (De) 27,818 Heiri Suter (Sz) Kastor Notter (Sz)    
  1924 153 Heiri Suter (Sz) 32,914 Kastor Notter (Sz) Max Suter (Sz)    
  1925 153 Hans Kaspar (Sz) 30,738 Henri Reymond (Sz) Marcel Perrière (Sz)    
  1926 153 Albert Blattmann (Sz) 31,260 Otto Lehner (Sz) Oskar Tietz (De)    
  1927 230 Kastor Notter (Sz) 29,702 Oskar Tietz (De) Felix Manthey (De)    
  1928 211 Heiri Suter (Sz) 29,608 Albert Meyer (Sz) Henri Reymond (Sz)    
  1929 211 Heiri Suter (Sz) 33,149 Ludwig Geyer (De) Josef Zind (De)    
  1930 215 Omer Taverne (Be) 31,070 Désiré Louesse (Be) Max Bulla (Oe)    
  1931 211 Max Bulla (Oe) 31,491 Karl Altenburger (De) Albert Büchi (Sz) 3. Albert Büchi  
  1932 225 August Erne (Sz) 31,715 Alfred Bula (Sz) Karl Altenburger (De)    
  1933 211 Walter Blattmann (Sz) 27,438 Alfred Bula (Sz) Willi Kutschbach (De)    
  1934 211 Paul Egli (Sz) 32,539 August Erne (Sz) Alfred Bula (Sz)    
  1935 210 Paul Egli (Sz) 36,602 Leo Amberg (Sz) Walter Blattmann (Sz)    
  1936 218 Werner Buchwalder (Sz) 35,292 Jan Wauters (Be) August Erne (Sz)    
  1937 210 Leo Amberg (Sz) 35,110 Edgar Buchwalder (Sz) Werner Buchwalder (Sz)    
  1938 210 Hans Martin (Sz) 35,110 Walter Blattmann (Sz) Paul Egli (Sz)    
  1939 225 Karl Litschi (Sz) 33,268 Werner Buchwalder (Sz) Walter Gross (Sz)    
  1940 211 Robert Zimmermann (Sz) 35,909 Walter Diggelmann (Sz) R. Breitenmoser (Sz)    
  1941 226 Walter Diggelmann (Sz) 36,479 Hans Maag (Sz) Paul Egli (Sz)    
  1942 229 Paul Egli (Sz) 36,270 Walter Diggelmann (Sz) Hans Knecht (Sz)    
  1943 173 Ferdy Kübler (Sz) 38,347 Kurt Zaugg (Sz) Walter Diggelmann (Sz)    
  1944 173 Ernst Näf (Sz) 35,286 Ernst Kuhn (Sz) Hans Knecht (Sz)    
  1945 180 Leo Weilenmann (Sz) 38,388 Hans Maag (Sz) Ernst Näf (Sz)    
  1946 280 Gino Bartali (It) 38,872 Fausto Coppi (Sz) Hans Bolliger (Sz) 3. Hans Bolliger  
  1947 208 Charles Guyot (Sz) 37,567 Renzo Zanazzi (It) Ferdy Kübler (Sz)    
  1948 217 Gino Bartali (It) 36,477 Ernst Stettler (Sz) Hans Schütz (Sz) 2. Ernst Stettler  
  1949 218 Fritz Schär (Sz) 37,796 C. Danguillaume (Fr) Gottfried Weilenmann (Sz)    
                 
Datum Jahr Distanz Sieger km/h Zweiter Dritter Bester Schweizer Rückst.
  1950 250 Fritz Schär (Sz) 36,170 Ferdy Kübler (Sz) Désiré Keteleer (Be)    
  1951 250 Jean Brun (Sz) 32,188 Fritz Schär (Sz) Hans Sommer (Sz)    
  1952 250 Hugo Koblet (Sz) 32,368 Carlo Clerici (Sz) Fritz Schär (Sz)    
  1953 218 Eugen Kamber (Sz) 39,377 Arm. Para (It) Carlo Clerici (Sz)    
  1954 218 Hugo Koblet (Sz) 38,432 Eugen Kamber (Sz) Jean Brun (Sz)    
  1955 218 Max Schellenberg (Sz) 37,106 Carlo Lafranchi (Sz) Roland Callebout (Be)    
  1956 218 Carlo Clerici (Sz) 39,516 Giuseppe Cainero (It) Heinz Graf (Sz)    
  1957 218 Hennes Junkermann (De) 38,875 Riccardo Filippi (It) L. Van der Elst (Be)    
  1958 211 Guiseppe Cainero (It) 38,443 Hennes Junkermann (De) Heinz Graf (Sz) 3. Heinz Graf  
  1959 206 Angelo Conterno (It) 38,163 Heinz Graf (Sz) Otto Altweck (De)    
  1960 209 Fredy Rüegg (Sz) 37,936 Alcide Vaucher (Sz) Arrigo Padovan (It)    
  1961 209 Rolf Maurer (Sz) 37,936 Heinz Graf (Sz) André Noyelle (Be)    
  1962 209 Jan Janssens (Ho) 38,443 Marc Onganae (Be) Raf Gijsels (Be)    
  1963 209 Franco Balmamion (It) 38,464 Angelo Conterno (It) Vendramino Bariviera (It)    
  1964 209 Guido Reybroeck (Be) 38,608 Gastone Nencini (It) Robert Hintermüller (Sz) 3. Robert Hintermüller  
  1965 209 Franco Bitossi (It) 38,229 Roland Zöffel (Sz) Jan Hugens (Ho) 2. Roland Zöffel (RVZ)  
  1966 209 Italo Zilioli (It) 38,782 Luciano Armani (It) Francis Blanc (Sz)     
  1967 209 Robert Hagmann Sz) 39,797 Paul Zollinger (Sz) Louis Pfenninger (Sz)    
Weltcup 1968 249 Franco Bitossi (It) 38,472 Walter Van Sweevelt (Be) Marino Basso (It)    
  1969 261 Roger Swerts (Be) 38,193 Eddy Beugels (Ho) Roger De Vlaeminck (Be)    
  1970 239 Walter Godefroot (Be) 38,767 Franz Mintjens (Be)  André Dierickx (Be)    
  1971 254 Herman Van Springel (Be) 38,650 Romano Tumellero (It) Roland Berland (Fr) 10. Jürg Schneider 09:31
  1972 254 Willy Vanneste (Be) 38,603 Victor Van Schil (Be) André Poppe (Be) 5. Erwin Thalmann 00:23
  1973 254 André Dierickx (Be) 37,414 Hennie Kuiper (Ho) Lucien De Brauwere (Be) 15. Louis Pfenninger gl. Zeit
  1974 254 Walter Godefroot (Be) 36,734 Guido Van Roosbroeck (Be) Frans Verbeeck (Be) 6. Louis Pfenninger gl. Zeit
  1975 254 Roger De Vlaeminck (Be) 36,605 Eddy Merckx (Be) Francesco Moser (It) 6. Roland Salm gl. Zeit
  1976 254 Freddy Martens (Be) 39,857 Roger De Vlaeminck (Be) Walter Godefroot (Be) 13. René Savary 06:26
  1977 250 Francesco Moser (It) 37, 804 Ronald De Witte (Be) Walter Godefroot (Be) 8. Bruno Wolfer 02:29
  1978 266 Dietrich Thurau (De) 39,594 Francesco Moser (It) Guido Van Roosbroeck (Be) 19. Meinrad Vögele 00:50
  1979 266 Giuseppe Saronni (It) 40,546 Francesco Moser (It) Marc Demeyer (Be) 14. Bruno Wolfer 00:15
  1980 276 Gerrie Verlinden (Be) 37,298 Jean-Paul Vandenbrande (Be) Stefan Mutter (Sz) 3. Stefan Mutter gl. Zeit
  1981 272 Beat Breu (Sz)  38,806 Henry Rinklin (De) Daniel Willems (Be) 1. Beat Breu  
  1982 273 Adri Van der Poel (Ho) 40,458 Hubert Seiz (Sz) Tommy Prim (Sd) 2. Hubert Seiz gl. Zeit
  1983 273 Johan Van der Velde (Ho)  38,418 Gilbert Glaus (Sz) Fritz Pirard (Ho) 2. Gilbert Glaus gl. Zeit
  1984 273 Phil Anderson (Aus) 41,631 Hubert Seiz (Sz) Piero Gavazzi (It) 2. Hubert Seiz gl. Zeit
  1985 273 Ludo Peeters (Be) 38,573 Mario Beccia (It) Steve Bauer (Can) 6. Jürg Bruggmann 00:25
  1986 273 Acacio Da Silva (Por) 40,084 Steve Bauer (Can) Adri Van der Poel (Ho) 8. Jürg Bruggmann 00:00
  1987 273 Rolf Gölz (De) 38,783 Raul Alcala (Mex) Cam Passera (It) 8. Othmar Häfliger 01:31
                 
Datum Jahr Distanz Sieger km/h Zweiter Dritter Bester Schweizer Rückst.
  1988 237 Steven Rooks (Ho) 39,513 Rolf Sörensen (Dä) Tony Rominger (Sz) 3. Tony Rominger gl. Zeit
  1989 255 Steve Bauer (Can) 37,834 Acacio Da Silva (Por) Rolf Gölz (De) 7. Tony Rominger 00:03
  1990 240 Charly Mottet (Fr) 39,222 Greg Lemond (USA) Claudio Chiappucci (It) 12. Thomas Wegmüller 00:55
  1991 240 Johan Museeuw (Be) 37,092 Laurent Jalabert (Fr) Massimiliano Sciandri (It) 18. Pascal Richard gl. Zeit
  1992 240 Wlatscheslav Ekimov 39,998 Lance Armstrong (USA) Jan Nevens (Be) 25. Beat Zberg 00:59
  1993 249 Maurizio Fondriest (It) 37,410 Charly Mottet (Fr) Bruno Cenghialta (It) 23. Heinz Imboden 03:34
  1994 243 Gianluca Bortolami (It) 39,061 Johan Museeuw (Be) Maurizio Fondriest (It) 6. Felice Puttini gl. Zeit
  1995 235 Johan Museeuw (Be) 42,219 Gianni Bugno (It) Giorgio Furlan (It) 32. Mauro Gianetti 00:07
  1996 231 Andrea Ferrigato (It) 39,543 Michele Bartoli (It) Johan Museeuw (Be) 15. Oscar Camenzind 00:11
  1997 237 Davide Rebellin (It) 38,545 Jan Ullrich (De) Rolf Sörensen (De) 11. Beat Zberg gl. Zeit
  1998 242 Michele Bartoli (It) 39,420 Frank Vandenbroucke (Be) Salvatore Commesso (It) 11. Markus Zberg 00:23
  1999 245 Grzegorz Gwiadzdowski (Pol) 38,751 Sergio Barbero (It) Andrej Tschmil (Be) 11. Laurent Dufaux 00:11
  2000 249 Laurent Dufaux (Sz) 40,571 Jan Ullrich (De) Francesco Casagrande (It) 1. Laurent Dufaux  
  2001 248 Paolo Bettini (It) 39,449 Jan Ullrich (De) Fernando Escartin (Sp) 8. Niki Aebersold 01:09
  2002 236 Dario Frigo (It) 39,775 Paolo Bettini (It) Lance Armstrong (USA) 8. Oscar Camenzind gl. Zeit
  2003 237 Daniele Nardello (It) 39,932 Jan Ullrich (De) Paolo Bettini (It) 7. Oscar Camenzind 00:11
22.08. 2004 241 Jean Antonio Flecha (Sp) 42,707 Paolo Bettini (It) Jérôme Pineau (Fr) 5. Michael Albasini 00:00
02.10. 2005 241 Paolo Bettini (It) 39,468 Fränk Schleck (Lux) Lorenzo Bernucci (It) 6. Steffen Wesemann 03:35
01.10. 2006 234 Samuel Sanchez (Sp) 38,594 Stuart O'Grady (Aus) Davide Rebellin (It 5. Fabian Cancellara 00:36
  2007   nicht ausgetragen ! Ab 2008 Handicaprennen für Elite, Amateure und Masters     
07.09. 2008 154 Nico Keinath (De) 41,439 Michael Randin (Sz) Matthias Brändle (Oe) 2. Michael Randin 00:00
06.09. 2009 147 Stefan Trafelet (Gossau/ZH) 41,090  Pirmin Lang (Aarburg) Steve Bovay (Belp-Montreux) 1. Stefan Trafelet  
05.09. 2010 147 Pirmin Lang (Aarburg)  40,528 Sven Schelling (Steinerberg) Christian Heule (Tuggen) 1. Pirmin Lang  
04.09. 2011 159 Bernhard Oberholzer (Hefenhofen) 43,549 Dominik Fuchs (Unterlunkhofen/RVZ) Pirmin Lang (Aarburg) 1. Bernhard Oberholzer